В мире

«Все командиры спаслись, а мальчишки-срочники там остались?» Рассказ матери пропавшего моряка с крейсера «Москва»

Стало известно имя еще одного срочника с крейсера “Москва”, который затонул в Черном море. Сергею Грудинину 21 год, он из города Благовещенска (Амурская область), это примерно 9 тысяч километров до границы с Украиной. Родителям сообщили, что Сергей пропал без вести. “Настоящее Время” поговорил с матерью моряка Тамарой Грудининой.

“Мы отправили СМС с данными сына, нам в ответ пришло: “Ваш сын без вести пропал, сожалею”. Потом позвонил Павел Вакула, замкомандира корабля, и сказал, что сын наш остался на корабле. Я спросила: “Как же так? Мы же доверили вам сына своего. Как вы так могли?” Он говорит: “Виноват. Он не один, их там много”, – рассказывает мать срочника.

Потом позвонил командир Сергея и рассказал, когда начался якобы пожар на корабле, то всех вывести не смогли

«Я говорю: “Как же так, все командиры спаслись, а мальчишки-срочники там остались?” – “Ну вот так”. “Есть какая-то надежда, что могли ребята спастись?” – “Ну есть. 80%”. Потом он сказал: 99%. Как-то так юлил и юлил. Как-то так они с нами разговаривают, знаете, будто “да что вы нам тут какие-то сопли разводите?” – рассказывает Тамара Грудинина.

С Минобороны родителям позвонили и сказали: “Все в порядке. Ваш сын жив, здоров, при первой же возможности позвонит”.

Сергей, как и другие его сослуживцы-срочники, с родителями которых уже поговорило “Настоящее Время”, тоже не собирался подписывать контракт.

“Когда я ему крайний раз звонила 10 апреля, я ему говорила: “Только не контракт!” Он и сам не хотел, он домой уже очень хотел. Он не подписывал никаких контрактов, это 100%. А про войну ничего не говорил. “Все хорошо” говорил”, – говорит женщина.

Тамара была уверена, что Сергей не будет принимать участия в “спецоперации” в Украине, и поэтому не требовала вернуть его с корабля в порт.

«Говорили, что “Москва” не участвует в военных действиях. Что это такой защищенный корабль, и они не участвуют. И везде же писали, что срочники не участвуют в этом. Я не знаю, кто прав, а кто виноват. Это в любом случае плохо, война. Ну или спецоперация. То, что там происходит. Я не знаю, честно вам скажу», – сказал мама Сергея.

Сергей Грудинин – шестой член экипажа крейсера “Москва”, который числится без вести пропавшим и чью личность удалось установить. По данным издания “Медуза”, 37 членов экипажа затонувшего судна погибли, около 100 получили ранения, количество пропавших без вести неизвестно.

Напомним, что на крейсере “Москва” 13 апреля произошел пожар. Украинские власти сообщили, что атаковали корабль ракетами “Нептун”. 14 апреля Минобороны РФ заявило, что крейсер затонул вследствие детонации боеприпасов в условиях шторма. Официально российская сторона не признает потери и утверждает, что весь экипаж спасен.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть