Экономика

Власти Лукашенко снова продлили запрет на вывоз муки и гречки. Боятся дефицита?

Запрет на вывоз из страны пшеничной муки и гречки в очередной раз продлен правительством страны. В соответствующем постановлении, опубликованном на Национальном правовом портале сказано, что запрет касается крупы из гречихи, гречневого зерна, готовых пищевых продуктов из гречки, а также муки из пшеницы мягкой и спельты.

Ограничение введено на три месяца для защиты внутреннего рынка, пояснили в пресс-службе правительства. Запрет не действует в тех случаях, если муку и гречку вывозят в государства — члены ЕАЭС, а также в другие страны для оказания международной гуманитарной помощи и в качестве личных припасов.

Отметим, что мораторий на вывоз муки и гречки ввели в Беларуси в конце декабря 2021 года. Каждые три месяца его продлевали — в последний раз это было сделано в июле этого года. Несмотря на ограничения, стоимость гречневой крупы в розничной продаже продолжала расти, только в январе она выросла на 22%.

Одновременно с тем Правительство отменило лицензирование на вывоз сахара из Беларуси, которое было введено в феврале и продлено на шесть месяцев в августе. Как объясняет пресс-служба правительства, отмена лицензирования вызвана стабилизацией ситуации и устранением диспаритета цен на сахар на внутреннем и внешнем рынках, а также началом сезона переработки сахарной свеклы урожая 2022 года и достаточностью ресурсов.

Ранее Александр Лукашенко уверял, что жители Польши и Балтийских стран «выстраиваются в очереди вдоль границы» за белорусской гречневой крупой и солью.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть