Общество

Власти Лукашенко признали проблемы с лекарствами и медоборудованием

Закупки медицинского оборудования в Беларуси будут переориентированы из западноевропейских стран на другие рынки, в частности китайские. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, подчеркнув, что в целом по стране «нет особых проблем в оснащении оборудованием и ремонтом». Само государство, правда, способно выпускать лишь около трети необходимого медоборудования и не более половины необходимого набора лекарств.

Чиновник отметил, что около 22-25 единиц из тяжелого медицинского оборудования находится в ремонте:

«Эти цифры характерны, к сожалению, для 2021-2022 годов, они связаны с логистическими трудностями, с поставками запасных частей», — сказал он.

Помимо переговоров с существующими партнерами, поставщиками, Минздрав также проводит работу по закупке медоборудования в других странах, например, в Китае. 

«Мы проводим четкую позицию переориентирования закупки медицинского оборудования с других рынков. У нас уже появилось тяжелое оборудование высокого класса производства Китая, и мы довольны», — подчеркнул Пиневич.

Глава Минздрава добавил, что некоторые компании из Западной Европы локализуют свое производство оборудования и комплектующих в индустриальном парке «Великий камень». Также по данным Министерства, в 2022 году доля медоборудования, изделий медназначения и комплектующих белорусского производства достигла 30% в денежном выражении, лекарств — более 50%.

Что касается обеспеченности лекарствами, то, по словам министра, есть некоторые текущие затруднения. Около 10 позиций Минздрав держит на особом контроле, этот перечень меняется от месяца к месяцу. «Сейчас у нас есть по всем позициям запас медикаментов от полутора месяцев до полутора лет», — подчеркнул Пиневич.

Напомним, что цель самостоятельно выпускать более 50% лекарств, которые нужны на внутреннем рынке, и таким образом «гарантировать лекарственную безопасность»поставила на выездном заседании экспертно-консультативного совета в Национальной академии наук Наталья Кочанова. По ее словам, белорусские производители сейчас находятся в поисках сырья, которое до начала российской агрессии закупали на традиционных рынках: в Украине и западных странах. При этом регистрация новых лекарственных средств затягивается в стране «неправомерно долго».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть