Экономика

В Польше по «Закону о санкциях» заморожены активы белорусской BELOIL

Активы на сумму около 13 млрд злотых (2,8 млрд долларов) заморожены в Польше по так называемому «Закону о санкциях». Этот закон позволяет конфискацию как денежных средств, так и других активов лиц, причастных к агрессии в Украине или нарушению прав человека в Беларуси и России, внесенных в специальный список Министерства внутренних дел. В настоящий момент в этом перечне насчитывается 15 физических лиц и 34 компании, из которых только одна белорусская — BELOIL.

При этом рабочие места и предоставление услуг попавшими под ограничения предприятиями будут сохранены. Соответствующая поправка создаст возможность назначения временных управляющих в организациях, чьи средства, фонды и экономические ресурсы были заморожены, с целью их отчуждения или поглощения в пользу государственной казны. Поглощение будет происходить на условиях компенсации, но средства также будут заморожены. Уточняется, что санкции не будут вводиться против тех компаний и лиц, которые уже находятся под ограничениями Евросоюза.

В то же время министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей обещает «не оставить без ответа» действия по аресту белорусского имущества за рубежом. По его словам, МИД вместе с коллегами из других министерств и ведомств тщательно анализируют все подобные случаи изъятия белорусской собственности и прорабатывает юридическую сторону вопроса об их возвращении. При этом он «не готов назвать благополучной» нынешнюю ситуацию с оспариванием ареста активов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть