Общество

В мае этого года Роскомнадзор планирует запустить в соцсети ботов, которые будут проникать в группы белорусов, украинцев и россиян. ВИДЕО

Власти России активно занялись зачисткой информационного пространства. Для этого Роскомнадзор летом прошлого рода запустил проект по созданию ботов, который должен завершиться в мае этого года. По плану, боты должны проникать в разные сообщества в интернете (закрытые и открытые), где общаются россияне, белорусы и украинцы, чтобы транслировать там идеи и настроения, создавать «эффект большинства», довольного политикой Кремля.

Это поможет Путину удержать власть в условиях осуждения его действий всем цивилизованным миром. Об этом сообщает белорусская хакерская группа «Киберпартизаны», которая ранее взломала внутреннюю сеть ФГУП «ГРЧЦ» (Главный радиочастотный центр), предприятие Роскомнадзора, и выкачала оттуда информацию.

«Киберпартизаны» сообщают, что ботоферму создают аналитики и разработчики, также в реализации проекта участвует ООО «Необит», директором которого является Дмитрий Москвин. Программисты создают аккаунты, которые выглядят как записи настоящих людей. Страницы ботов выглядят уникальными, они не пересекаются по фото, у них «свои» возраст, город проживания, интересы. Даже в друзья они добавляют людей, которые учились в вузе, отмеченном на странице у псевдочеловека.

  • Отмечается, что операторы создают ботам только начальные настройки, далее боты работают автономно. Они могут добавлять или удалять друзей, фото, менять статус, писать посты, добавлять аудиозаписи, ставить лайки, даже отправлять личные сообщения. Оператор также может управлять их поведением, давать задания, причем это можно делать как с отдельными ботами, так и с группами.

Список сетей, куда хотят запустить ботов, довольно велик и включает самые популярные сервисы, в которых общается русскоязычная аудитория. На одну соцсеть планируется создавать 20−100 ботов, однако в паспорте проекта отмечено, что число ботов не ограничено и масштабируется в зависимости от задач.По данным «Киберпартизам», ботом собираются запустить в мае 2023 года.

Белорусский аналитик Антон Родненков считает, что отличить бота от реального человека тяжело. К тому же эффект от них в интернете есть: люди, читая сообщения, начинают думать, что пользователей, мнение которых представляют боты, большинство.

«Это самое опасное. Это впечатление демобилизирует, снижает продемократическое настроение», — сказал аналитик.

Аналитик проекта MEDIA IQ Павлюк Быковский также отметил, что воздействие ботов эффективно. К тому же боты более свободны и они не устают, в отличие от троллей (реальных людей, которые пишут комментарии по заданию), они подмешивают свои нарративы, прикидываясь настоящими людьми.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть