Общество

В лагере на белорусско-польской границе находятся более 800 мигрантов

В транспортно-логистическом центре “Брузги” недалеко от белорусско-польской границы продолжают находиться около 800 человек.  Притом, около 40% проживающих в ТЛЦ – это женщины и дети.

Мигранты уже больше месяца находятся на границе, по их словам, они хотят попасть в страны ЕС, но Польша их не пускает. Об сообщил член Совета Республики Игорь Гедич, передает Sputnik.

“В лагере все в штатном режиме проходит. Белорусская сторона заявляла о своей готовности и приверженности гуманистическим целям, мы продолжаем свою работу делать очень хорошо. Беларусь обеспечивает мигрантов горячей едой, вещами, есть даже полевая баня, круглосуточно на месте дежурят медики”, – сказал он.

Сегодня в ТЛЦ весь день будет работать Международная организация по миграции (МОМ). Это технический визит с целью регистрации мигрантов для участия в программе МОМ по добровольному возвращению на родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  С белорусско-польской границы на родину вернулись уже более 3,5 тыс. мигрантов

Большинство мигрантов, “застрявших” в Беларуси после неудачной попытки попасть в Евросоюз, – граждане Ирака. У многих из них нет паспортов. Документы были либо утеряны, либо целенаправленно уничтожены в знак протеста. Иракские власти сообщили о том, что оформили более 400 паспортов для мигрантов, находящихся в транспортно-логистическом центре “Брузги”.

Для беженцев регулярно организовываются вывозные рейсы на родину. Такие перелеты бесплатны, рейсы планируются по мере появления заявок от желающих вернуться в Ирак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Мигрантами по санкциям: Асимметричный ответ Лукашенко

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть