В мире

В Л/ДНР готовятся к референдуму о присоединении к РФ уже в мае, – СМИ

В середине мая в ЛНР и ДНР могут пройти референдумы о присоединении самопровозглашенных республик к России. Об этом сообщили три источника «Медузы», близких к администрации президента России.

Два собеседника даже назвали даты готовящихся референдумов — 14 и 15 мая 2022 года. Предполагается, что республики могут официально присоединить в границах, признанных РФ 21 февраля, то есть в «исторических» границах Донецкой и Луганской областей Украины. При этом многие крупные населенные пункты там по-прежнему контролирует Киев.

В эти же даты, по информации источников «Медузы», может пройти референдум и в Херсонской области, которую частично оккупировала Россия. На голосование планируется вынести вопрос о независимости региона от Украины и создании «Херсонской народной республики» по образцу ДНР и ЛНР. Она в дальнейшем также может быть присоединена к России, считают собеседники издания.

При этом источники «Медузы» отметили, что изначально референдумы были намечены на конец апреля, но их несколько раз переносили из-за неудач российской армии на фронте. Собеседники отмечают, что даты могут сдвинуться еще раз по той же причине.

Источники «Медузы», близкие к Кремлю, подчеркивают: сотрудники администрации президента не считают, что России следует присоединять «депрессивные регионы» — однако это личное желание «высшего руководства», то есть президента Владимира Путина.

В администрациях самопровозглашенных республик на запросы «Медузы» не ответили. В марте глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник заявляли, что такие референдумы действительно планируются, но после окончания войны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопросы «Медузы» не ответил.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть