Общество

В Беларуси начинают по камерам фотофиксации штрафовать за непройденный техосмотр

В Беларуси уже начали по камерам фотофиксации «ловить» автомобили с непройденным техосмотром, но пока еще в тестовом режиме. Об этом сообщил представитель главного управления ГАИ МВД Александр Шевченко.

«Тестово мы уже начинали работать с фотофиксацией этих нарушений, технически есть возможность. Мы уже выносили такие постановления. Практика будет расширяться. Но постепенно. Наличие такого контроля будет побуждать водителей проходить техосмотр», — подчеркнул Александр Шевченко.

Он сообщил, что в настоящее время подготавливается законодательная база по внедрению автоматизированной системы, которая фиксирует результаты прохождения техосмотра онлайн и предоставляет удаленный доступ МВД.

Хотя доступ до базы ТО уже есть у сотрудников ГАИ, но пока проверяют не все автомобили, а только те, которые зафиксировала камера за превышение скорости.

При этом возможность привлечения владельцев транспортных средств к ответственности за все нарушения ПДД на основании снимков камер фотофиксации предусмотрена новым КоАП, который был принят в марте 2021 года.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть