Экономика

В Беларуси массово увольняются IT-специалисты: что ждет экономику страны при таких обстоятельствах?

В Беларуси продолжает фиксироваться отток айтишников. За 11 месяцев на чистой основе по виду деятельности «информационные технологии и деятельность в области информационного обслуживания» было уволено более 15,4 тыс. человек.

В ноябре на работу приняли 853 человека, а уволили — 1932 человека. Количество трудоустройств и увольнений в ноябре немного снизилось в сравнении с октябрем. Отток за месяц составил около 1079, что примерно соответствует октябрьскому уровню. В сравнении с прошлым годом в IT-секторе в январе-ноябре было принято на работу на 31,9% меньше работников, а количество увольнений выросло на 77,6%.

Эти цифры отражают общие тенденции спада на рынке труда страны. Как сообщает Reform.by со ссылкой на данные Белстата, количество занятых в белорусской экономике в ноябре снова снизилось и достигло 4,1929 млн человек. По данным оперативного отчета Белстата, баланс в ноябре сложился в пользу увольнений. Всего за месяц было уволено 49 260 человек, или на 1835 больше, чем принято на работу.

Ранее сообщалось, что с началом подавления массовых выступлений против фальсификации Александром Лукашенко итогов президентских выборов в 2020 году, более 44 тысяч белорусов получили визы для релокации квалифицированных специалистов Polish business harbour, позволившие рботникам IТ-сектора и членам их семей выехать в Польшу. Более половины из них были выданы после начала российского вторжения в Украину.

Напомним, что по итогам ноября один из последних драйверов роста белорусской экономики, IT-сектор ушел в отрицательную зону (-0,2%). Это закономерный итог негативной динамики, которую отрасль демонстрировала последние 7 месяцев. «Вытягивать» белорусскую экономику больше некому.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть