Общество

В Беларуси будут выдавать сертификат о вакцинации с QR-кодом

В Беларуси с 15 февраля 2022 года вводится в обращение новый сертификат о вакцинации, содержащий QR-код для мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Одновременно заработает единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных против COVID-19. Об этом сообщает Минздрав.

Сертификат старого образца будет считаться действительным до указанной на нем даты. Обновленный сертификат будет выдаваться по желанию граждан, а внесение сведений в информационную систему станет обязательным.

На время тестирования информационной системы выдавать сертификаты будет пилотная зона. Ее услуга будет бесплатной. Запланировано, что к 1 апреля информационная система заработает по всей стране.

Полный реестр организаций здравоохранения, подключенных к информационной системе и позволяющих формировать QR-код по международным стандартам, размещен на сайте Минздрава.

Ранее сообщалось, что с июля 2021 года белорусы могут приехать в Россию на поезде лишь с отрицательным результатом теста на коронавирус, внесенным в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Использование мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» обязательно для всех, кто въезжает в Россию из стран ЕАЭС.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть