Общество

В Беларуси 90% адвокатов – агенты КГБ?

В настоящее время в Беларуси 90% действующих адвокатов являются агентами или доверенными лицами КГБ, либо имеют устойчивые неофициальные связи с представителями спецслужб. Оставшиеся 10%, ожидая своей участи, находятся в процессе принятия сложного для себя решения: потерять профессию или стать «стукачом». Это утверждает телеграм-канал Беларуская выведка.

Отмечается, что после событий августа 20-го штаб Лукашенко принял решение по основательной перестройке системы адвокатуры в стране.

«Основной мотив – любой адвокат является ценным потенциальным свидетелем преступлений режима Лукашенко. Противозаконные задержания, пытки, заключения под стражу, фальсификации доказательств, лжесвидетельства должностных лиц МВД, незаконные привлечения к уголовной и административной ответственности, вынесения неправосудных приговоров – десятая часть преступлений, свидетельствами которых стали адвокаты в Беларуси. Поэтому действующий тогда оперативный штаб Лукашенко принял решение: лишить лицензии и устранить с помощью репрессивного аппарата тех адвокатов, кто откажется от сотрудничества с КГБ», – пишет телеграм-канал.

Адвокаты были разделены на две условные категории: отказавшиеся от сотрудничества и согласившиеся на сотрудничество с КГБ в очно-заочной форме.

«Первые подлежали лишению лицензии и запрету на профессию, выталкиванию из страны, а самых деятельных было решено пропустить через конвейер репрессий. Вторые, в той или иной форме, дали согласие на сотрудничество со спецслужбами. Завербованных адвокатов используют для вербовочных мероприятий, в качестве ценнейших поставщиков информации и участников оперативных комбинаций. Таким образом, Лукашенко решил повязать компрометирующей связью с КГБ целый институт адвокатуры, сделав из них своих «сотрудников» и прямых соучастников преступлений», – пишет автор телеграм-канала «Беларуская выведка» и советует белорусам быть предельно осторожными при контактах и общении с данной категорией граждан в стране и за её пределами. 

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть