Общество

В Беларусь перебрасывают «Искандеры» из России, – СМИ

В Твиттере опубликовали видео из TikTok, снятое на Дальнем Востоке, и опознали на нем оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М», сообщает СIT.

Несмотря на то, что характерные восьмиосные пусковые установки 9П78–1 и/или транспортно-заряжающие машины (ТЗМ) 9Т250–1 укрыты брезентом, их можно опознать по очертаниям. Здесь стоит отметить, что за все время наблюдений мы не видели, чтобы брезентом полностью накрывали какую-то другую технику, кроме этих двух машин комплекса «Искандер-М».

Такие же, только менее аккуратно накрытые машины видны на другом видео, снятом в Свердловской области и выложенном 13 января. Также на нем запечатлены кунги на трехосных шасси КАМАЗ — вероятно, другие машины комплекса «Искандер-М» (9Т248, 9С552, 9С920–1 или 9У91). Кроме того, на видео присутствуют автопоезда с седельными тягачами КАМАЗ-44108 и бортовыми полуприцепами. По всей видимости, они используются для перевозки длинных (около 7 м) ракет комплекса, и их можно заметить, например, на кадре телеканала «Звезда», опубликованном исследователем Робертом Ли, где с беспилотника сняты машины комплекса «Искандер-М».

На еще одном видео, опубликованном 11 января, мы не заметили самих пусковых установок и/или ТЗМ, но зато разглядели всё те же трехосные кунги и автопоезда. На сей раз последние оказались нагружены контейнерами с, по всей видимости, ракетами комплекса «Искандер». Невысокое качество этого и предыдущего видео не позволяет нам точно идентифицировать кунги на трёхосных шасси КАМАЗ, следующие в эшелонах, но мы уверены, что они в обоих случаях относятся к этому комплексу.

Согласно косвенной информации из открытых баз данных, эти составы выехали со станции Дивизионная в Улан-Удэ и со станции Биробиджан-2, неподалеку от которых дислоцируются 103-я и 107-я ракетные бригады соответственно. Эти соединения, имеющие на вооружении «Искандеры», входят в состав 36-й и 35-й общевойсковых армий — ранее мы замечали движение соединений из этих армий в западном направлении. О переброске 107-й ракетной бригады «в Украину» также упоминается в комментариях к одному из видео с военной техникой.

Нужно заметить, что переброска ОТРК «Искандер-М» не является чем-то новым — весной прошлого года исследователи уже замечали в Воронежской области «Искандеры», предположительно 119-й ракетной бригады из состава 41-й общевойсковой армии, которую в это время перебрасывали на полигон «Погоново» южнее Воронежа. Позже их разглядели и на спутниковых снимках самого полигона. Здесь важно то, что такая бригада — средство армейского уровня, что означает, что из Восточного военного округа перебрасываются, скорее всего, не отдельные батальонно-тактические группы, а значительные силы дислоцированных там армий.

Также, ресурс motolko сообщает, что в разных районах Беларуси продолжают замечать военную технику, как беларусскую, так и российскую. Отдельно стоит отметить, что с каждым днем приходит все больше сообщений о дислокации военной техники в районе Мозыря, Речицы и Ельска. Однако, Минобороны не сообщало, что в гомельской области будут проводиться учения.

В Беларуси замечают военную технику по всей стране, но не там, где планируются учения

Известно, что в Ельске, в 30 км. от границы с Украиной, уже несколько дней кружит вертолет, а военную технику туда привозят на поезде.

В Речице также заметили поезд, который перевозил военных, только в данном случае точно можно сказать, что в Речице высадились военные из РФ. Рядом с поездом на видео можно заметить оставшуюся военную технику и палатки, в которых находились солдаты при выгрузке. Сообщают, что еще утром около местного вокзала было много техники.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть