Экономика

В 2023 году введут новый налог. Кого коснется этот сбор?

В Беларуси с 2023 года введут новый сбор – налог на профессиональный доход. Список видов деятельности прописан в правительственном постановлении. Всего в перечне – 31 пункт.

Напомним, новый налог введут для самозанятых, которые не зарегистрированы индивидуальными предпринимателями. То есть речь о физлицах, у которых есть профессиональный доход от деятельности. При этом у них нет работодателя и они не привлекают других работников по трудовым или гражданско-правовым договорам.

В постановлении определено, кто может считаться плательщиком такого налога. Это ремесленники, представители услуг агроэкотуризма, выращивающие растения и животных, дрессировщики, фотографы и видеооператоры, переводчики, косари травы, пастухи, наладчики музыкальных инструментов, ремонтники мебели, часов и одежды; парикмахеры, производители одежды, обуви и головных уборов; разработчики веб-сайтов и наладчики компьютеров (но не все айтишники-фрилансеры); дизайнеры и отделочники; различные мастера по строительству и ремонту; репетиторы, мойщики машин, досматривающие детей и пожилых, ухаживающие за могилами на кладбищах и так далее.

Отдельно отмечено, что налог смогут платить те, кто сдает в аренду имущество, помещения, садовые дома и дачи, а также иностранные продавцы художественных произведений (последние – при наличии специального разрешения).

Отметим, для тех, кто работает с физлицами, налог составит 10%. Такая же ставка для работающих с юрлицами, но до определенного размера выручки (60 тысяч рублей), а после обозначенного порога налоговый сбор будет в два раза выше — 20%. Повышенный налог начнет действовать с суммы превышения, то есть с того, что больше 60 тысяч рублей.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть