Общество

Украина возобновит выдачу белорусам разрешений на жительство

В Украине возобновят выдачу разрешений на постоянное и временное проживание гражданам Беларуси. Об этом сообщила глава Государственной миграционной службы Украины Наталья Науменко.

Она отметила, что после начала войны у миграционной службы была «пауза» в обслуживании граждан России и Беларуси. Теперь же есть понимание дальнейшего подхода к гражданам России, так как она официально признана в Украине страной-агрессором.

По словам Науменко, Беларусь, в отличие от России, официально не признана страной-агрессором, поэтому работа с документами беларусов в скором времени будет возобновлена.

«Насчет граждан Беларуси — такого официального признания нет. Но мы имели определенное число лиц, которые могли представлять интерес для наших спецслужб, потому что непонятно, чем они занимались на территории Украины. Тем не менее политика относительно граждан Беларуси на данный момент не изменилась. Мы будем в ближайшее время возобновлять принятие документов и оформление документов этой категории граждан», — сказала Науменко.

Что касается предоставления гражданства белорусским и российским добровольцам, воюющим на стороне Украины, по упрощенной процедуре, Науменко отметила, что этот вопрос еще до начала войны был успешно урегулирован в законодательстве.

По информации главы миграционной службы, всего в Украине официально проживают более 150 тысяч граждан России и Беларуси.

В отношении россиян проводится “полный аудит” — проверка, насколько обоснованно они получали виды на жительство, разрешения на иммиграцию и получение гражданства. Также украинские спецслужбы выясняли, чем некоторые граждане Беларуси занимались на территории Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть