В мире

Украина создала в России сеть агентов, которым контрабандой передают дроны — CNN

Украина создала в России сеть агентов, которым контрабандой передают дроны для совершения диверсий. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники, знакомые с данными американской разведки. Предполагается, что участники сети причастны к известной атаке на Кремль.

Утверждается, что в сеть входят проукраински настроенные люди, хорошо подготовленные для ведения такого рода войны. Они получают беспилотники украинского производства. Источники CNN говорят, что не знают точных маршрутов, по которым передают контрабанду. При этом обращается внимание на длинную украинско-российскую границу, которую россиянам становится все труднее контролировать. И поэтому очень возможно, что через нее в определенных местах переправляют в РФ грузы.

Точно не известно, какая украинская спецслужба контролирует упомянутую сеть агентов. Но на создание ее инфраструктуры потребовалось много месяцев.

Источник, знакомый с данными американской разведки, назвал атаку беспилотников на Кремль «кульминацией многомесячных усилий» украинцев по созданию инфраструктуры для такой диверсии.

CNN отмечает, что публично высокопоставленные официальные лица США осудили удары внутри России, предупредив о потенциальной эскалации войны. Однако в частном разговоре с CNN американские и западные чиновники заявили, что, по их мнению, атаки за пределами украинской территории являются разумной военной стратегией, которая может отвлечь ресурсы России на защиту собственной территории, учитывая подготовку Украины к контрнаступлению.

Российские пропагандисты утверждают, что похожая сеть была создана российскими спецслужбами в Украине. Но после 24 февраля 2022-го украинские спецслужбы задержали или уничтожили большинство ее участников.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть