Общество

Украина расследует причастность режима Лукашенко к депортации детей

Украина расследует предполагаемую роль Беларуси в насильственном перемещении детей с оккупированных Россией территорий. Об этом сообщил Reuters генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Украинский прокурор отметил, что возбуждено уголовное дело по факту «принудительной перевозки/депортации более 19 тысяч детей» из оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской и Харьковской областей, в том числе в Беларусь.

«Факт и обстоятельства вывоза украинских детей с временно оккупированных территорий Украины в так называемые «оздоровительные лагеря» в Беларуси сейчас расследуются в рамках указанного уголовного производства», – сказал Андрей Костин.

Руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко добивается привлечения Александра Лукашенко и его соратников к уголовной ответственности за военные преступления в отношении украинских детей с временно оккупированных территорий. Командой подготовлен отчет, который детально раскрывает роль Лукашенко, его союзников и «Союзного государства» в принудительной депортации украинских детей.

Парламентская ассамблея Совета Европы 27 апреля приняла резолюцию, касающуюся принудительной депортации украинских детей и взрослых в Россию. Резолюция ПАСЕ уже осуждает принудительную депортацию украинских детей и признает Лукашенко причастным к этому.

Постоянный представитель Польши при Евросоюзе Анджей Садась 16 мая проинформировал послов 26 стран Евросоюза о причастности властей Беларуси к организации вывоза украинских детей и призвал ввести санкции. В письме сказано, что 2000 детей, преимущественно с оккупированных территорий Украины, были депортированы в лагеря отдыха и санатории Беларуси. Одно из таких учреждений – лагерь «Дубрава», принадлежащий государственной компании «Беларуськалий». Незаконным вывозом детей в Беларусь занимаются благотворительный фонд Алексея Талая совместно с донецкой общественной инициативой «Дельфины» под руководством Ольги Волковой.

Ранее Международный уголовный суд в Гааге (ICC) выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Международный уголовный суд объясняет свое решение тем, что Путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть