В мире

Украина продолжает проверку приграничных с Беларусью областей, готовясь к возможному вторжению

Совет национальной безопасности и обороны Украины проверит еще две пограничные области на предмет готовности к возможному вторжению со стороны Беларуси. В конце июня президент Владимир Зеленский давал задание провести такую проверку в Киевской, Житомирской, Черниговской и Сумской областях. Кроме них с Беларусью граничат еще Ровенская и Волынская области. Также 30 июня на заседании Ставки верховного главнокомандующего поднимался вопрос о защите Ровенской АЭС, находящейся в 52 км от границы Беларуси.

«Мы осознаем, что происходит на территории Беларуси, понимаем, насколько существует та или иная угроза. Могу сказать, что сегодня наши войска готовы к отпору, если оттуда будет идти враг», – сказал секретарь СНБО, добавив, что не станет раскрывать всех деталей, которые озвучивают украинские разведчики.

Также Сергей Данилов считает, что «никакой армии Лукашенко уже нет», а военная составляющая Республики Беларусь находится полностью под контролем российских вооруженных сил.

В подтверждение того, что Минск уже «не контролирует собственное пространство» Сергей Данилов напомнил о вчерашнем обстреле Украины ракетами, запущенными с аэродрома Зябровка неподалеку от Гомеля.

Этот бывший аэродром стратегической авиации превращен российскими оккупантами в свою военную базу, на которой размещено до 10-ти единиц зенитных ракетных комплексов С-300/400 и минимум 2 оперативно-тактических ракетных комплекса «Искандер» и которая не контролируется официальными белорусскими властями. Ранее секретарь СНБО Украины заявлял, что у президента Владимира Зеленского «не дрогнет рука» уничтожить объекты, с которых осуществляется обстрел Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть