Экономика

У белорусов осталась неделя на оплату налогов за 2022 год. Что грозит, если «забыть» это сделать

У белорусов осталось несколько дней, чтобы успеть заплатить налоги за 2022 год. Если не сделать это вовремя, то грозит административная ответственность, предупреждают налоговики.

Заплатить налоги за 2022 год необходимо по 1 июня включительно. Если белорус предоставил декларацию, но не уплатил или перечислил неполную сумму, ему грозит штраф. Если это было сделано по неосторожности, при этом неуплаченный или недоплаченный налог превышает одну базовую величину (на сегодня это 37 рублей), то предусмотрен штраф. Он составляет 15% от неуплаченного налога, но не меньше 0,5 базовой величины (18,5 рубля).

За умышленную неуплату или неполную уплату подоходного налога по предоставленной декларации также предусмотрен штраф. Он составляет 40% от неуплаченной суммы налога, но не может быть меньше 10 базовых величин (370 рублей).

К тому же на сумму неисполненного в срок налогового обязательства за каждый календарный день просрочки начисляются пени.

Внести налоги можно несколькими способами: через интернет-банкинг (в том числе в личном кабинете плательщика), инфокиоск, а также в любом отделении банка или на почте.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть