Общество

У белорусов осталась неделя, чтобы оплатить транспортный налог. Кому надо внести сбор, сколько и что будет, если просрочить

У белорусов осталась неделя, чтобы успеть заплатить транспортный налог. Это нужно сделать до 15 ноября включительно.

Транспортный налог должны уплачивать все собственники транспортных средств, которые зарегистрированы в базе ГАИ МВД.

Налог не надо вносить за транспорт, который:

  • выпущен не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которого отсутствуют; категории M1 или M1G*, приводимый в движение исключительно электрическим двигателем — по 31 декабря 2025 года (Код 8703 80 000 2 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС); специально оборудован для использования инвалидами; в отношении которого не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина; снят с учета до 1 июля 2021 года; выбыл из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц.

Скидка в 50% от суммы налога предусмотрена для ветеранов ВОВ, инвалидов 1-й и 2-й группы, а также пенсионеров. Для инвалидов 3-й группы (кроме случаев, когда сбор им платить не надо совсем) — 25%. Но скидку предоставят только при наличии у льготника действительного водительского удостоверения соответствующей категории. То есть оформить автомобиль на бабушку-пенсионерку, чтобы заплатить в два раза меньше, не получится.

Как и в случае с другими имущественными налогами, чиновники на местах могут освобождать от уплаты налога (полностью или частично) тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Но транспортное средство не должно при этом использоваться для осуществления предпринимательской деятельности.

Размер транспортного налога зависит от разрешенной максимальной массы (например, легковой или грузовой автомобиль) и вместимости транспортного средства (тот же автобус). Также ставку могут определять за одну единицу транспортного средства (например, прицеп-дача, мотоцикл, седельный тягач).

Ставки налогов приведены в Налоговом кодексе, их можно посмотреть на сайте МНС. Минимальная ставка налога составляет 61 рубль. Эту сумму нужно заплатить за автомобиль массой до 1,5 тонны. Максимальный налог нужно будет заплатить физлицу за автомобиль более 3 тонн — 223 рубля. Владельцам мотоциклов придется выложить 40 рублей.

Физлица могут оплатить налог наличными либо картой в почтовом отделении, в кассах банков, а также через ЕРИП.

Те, кто не получил извещения на уплату сбора за первую квартиру, могут позвонить специалистам своей инспекции МНС, которые консультируют по имущественным налогам физлиц. Номера телефонов можно посмотреть по ссылке на сайте МНС.

Налоги, которые не заплатили добровольно, взыскивают через суд. При этом начисляется пеня за каждый календарный день просрочки. За неуплату или неполную уплату налагается штраф в 15% от неуплаченной суммы налога, но не меньше 0,5 базовой величины (16 рублей).

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть