Политика

Залег на дно

Лукашенко перестал появляться на публике.

Уже всем очевидно, что никакого блицкрига путинской армии в Украине не получилось. Вклинивания агрессора на отдельных направлениях вглубь украинской территории, которые сопровождались авиационными и ракетными ударами по всей Украине, не являются успехом. Тем более, для самоназванной «второй армии мира».

Это понимают и сами рашисты, которые от бессилия и злости начали обстреливать и бомбить жилые кварталы украинских городов, убивая мирных граждан, в частности детей, надеясь вызвать панику, хаос и сломать сопротивление.

Но даже такая преступная и страшная тактика вызывает обратную реакцию украинцев, которые с еще большим рвением уничтожают врага, где бы он ни находился.

Неприятие «русского мира» и путинского бреда под названием денацификация можно наблюдать даже во временно занятых захватчиками украинских городах, где люди выходят на массовые протесты, без оружия останавливая продвижение российской техники.      

Все это прекрасно видят и понимают не только в Кремле, но и в Минске. Лукашенко изначально изрядно бравировал и продолжал рассказывать страшилки, как они быстро захватят Украину, потакая своему сюзерену в Москве. Но со временем, видать, понял что его «всесильный» патрон не такой уж и всесильный. Его армия выдохлась и несет огромные потери в Украине. Поэтому белорусский узурпатор явно задумался о судьбе своей власти, которую он непрерывно удерживает с 1994 года.

Предоставив в пользование путинскому режиму белорусскою территорию, с которой осуществляются ракетные удары, авиационные налеты и снабжения российских войск, Лукашенко уже стал частью агрессии Московии против Украины.

А дальше от него потребовали большего – отправить Вооруженные Силы Беларуси на подмогу русским, которые не справляются. И тут диктатор, видать, начал всячески увиливать.

Главный аргумент – зачем дальше усугублять свое положение соучастника преступления и становится частью поражения путинского режима в войне. Да и сами белорусы не особо желают воевать с украинцами. Недавно начальник Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины Евгений Жуков сообщил, что на Волыни задержан белорусский десантник, убеждающий, что перешел на сторону Украины.

«На Шацком направлении задержан десантник из Беларуси. Задержали люди, вызвали пограничников… Говорит, что перешел на сторону Украины, потому что не хочет воевать с нами… Рассказывает о позициях, о количестве войск на границе», – написал в ФБ Жуков.

Более того, начальник Генштаба Республики Беларусь Виктор Гулевич якобы подал в отставку, заявив, что его подчиненные отказываются участвовать в войне в Украине. Соответствующий документ распространяется в интернете через соцсети и электронные СМИ.

«В связи с массовым отказом участвовать в боевых действиях личного состава воинских частей, которые должны были быть привлечены для укомплектования вышеупомянутых батальонных групп, у Вооруженных сил Беларуси нет возможности укомплектовать ни одну батальонную группу. Проведение разъяснительных работ с командирами воинских частей не дало результата. Смею предположить, что проведение замены командиров указанных воинских частей, которые не смогли организовать формирование групп на местах, не даст нужного результата», – говорится в документе, датированном 4 марта, который приписывается Гулевичу.

Все эти показатели свидетельствуют о том, что Лукашенко оказался в сложной ситуации. С одной стороны, ему надо и дальше выслуживаться перед Путиным и его кликой, а с другой есть опасность потерять такую вожделенную для себя власть. Не говоря о том, что Беларусь за компанию с Россией уже включают в различные санкционные списки, что сильно бьет по ее слабой экономике.

А дальше хуже: если диктатор будет продолжать принимать неправильные решения, Беларусь, как и Россию, может ждать только крах. Очевидно, Лукашенко все это понимает, поэтому не нашел ничего лучшего как залечь на дно и переждать бурю.

Уже несколько дней он не появляется на публике и не бравирует надоевшим всем красноречием. Поможет ли это – большой вопрос. Вряд ли кто-то захочет разделить участь проигравшего.

Дима ДЕМИР

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть