Общество

Столичные власти рассказали, почему закрывают частные школы: учить дистанционно не имеют права, родителей вводят в заблуждение

В Минске часть частных учреждений образования не смогли обеспечить безопасные условия пребывания детей, поэтому они не получили сертификаты готовности к новому учебному году. Об этом рассказала первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко.

По ее словам, руководство частных школ также препятствует работе по информированию родителей, с которыми заключаются договоры до конца учебного года.

«Они заверяют, что выявленные нарушения мелкие и устранимые в ближайшее время. Вместе с тем они требуют значительных усилий. Например, если школа или садик переехали в здание, относящееся к самовольному строительству, его надо узаконить. Это не получится сделать сразу, и родители должны это понимать», — заявила Борисенко.

Она также отметила, что некоторые частные школы перевели детей на «удаленку».

«На сегодня дистанционная форма для учреждений общего среднего образования не предусмотрена. Это вводит родителей в заблуждение. Наша задача проинформировать законных представителей учащихся, предложить им обучение в государственных учреждениях образования, где мы можем гарантировать и безопасность, и качество учебного процесса», — добавила чиновница.

Чтобы решить вопрос с переводом ребенка из частных детских садов и школ в государственные, родители могут обращаться на горячую линию, а также в близлежащую школу: «Директора наших учреждений образования предупреждены и примут ребенка», отметила Борисенко.

Напомним, ранее в Министерстве образования сообщали: к 1 сентября в стране было 35 частных школ. В настоящее время в Минске приостановили работу 14 частных школ. Это заведения, которые не получили сертификат готовности. Такая же ситуация и с некоторыми частными учебными заведениями в Могилеве и Минском районе.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть