Политика

Стагнирующий “Роскосмос” будет помогать Лукашенко делать “Искандеры”

Во время визита Александра Лукашенко на космодром «Восточный» обсуждалось создание белорусского аналога ракеты «Искандер» с помощью российских специалистов. На совещании с военными глава Беларуси рассказал, что с технологиями стране поможет глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, якобы уже получивший соответствующее распоряжение от Путина.

«Роскосмос» – стагнирующий российский государственный монополист в сфере освоения космоса, потерявший с введением санкций до 80% коммерческих запусков, а также доступ к западным технологиям и тайваньским микрочипам. Его руководитель Дмитрий Рогозин недавно угрожал Илону Маску за поставку Starlink Украине, также он выкладывает в сеть собственные песни и стихи, посвященные Анджелине Джоли.

С началом вторжения в Украину в структурах «Роскосмоса» объявлен «мобилизационный период», его руководитель обещал Путину построить 46 боевых комплексов стратегического назначения «Сармат»: неясно, насколько такие планы реалистичны, учитывая, что ракета только лишь проходит испытания и не принята на вооружение.

В понедельник Александр Лукашенко назвал оборонно-промышленный комплекс страны «важнейшим высокотехнологичным сектором белорусской экономики» и призвал «опираться на отечественного производителя вооружений». При этом по состоянию на начало 2022 года 27,8% флагманских компаний Беларуси были нерентабельными, а 29,8% имели рентабельность в пределах 0-5%, предприятия машиностроительной отрасли произвели на 15-45% меньше, чем в прошлом году.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть