В мире

СМИ: В российских колониях началась вторая волна вербовки на войну с Украиной. Из колонии Навального отобрали 75 заключенных

Последние две недели в России продолжается вторая волна вербовки заключенных для участия в войне с Украиной. Вербовщики за последнюю неделю побывали как минимум в четырех колониях, где уже проводили вербовку в первую волну, включая ту, где отбывает наказание Алексей Навальный. Об этом пишет «Вёрстка».

В колонии, где содержат Навального — ИК-6 в поселке Мелехово Владимирской области — вторая волна вербовки началась на прошлой неделе. На этот раз среди самих вербовщиков не было представителей ЧВК Вагнера, но присутствовал сотрудник прокуратуры. Он записывал на видео согласие осужденных отправиться на войну.

«Приехал прокурор, сотрудник администрации Владимирской области, врачи, а также присутствовали представители администрации колонии. Отбирали людей по возрасту до 50 лет, реально физически более-менее здоровых. Делали сильный акцент на том, что «желаете/не желаете». Вплоть до того, что под видеозапись фиксировали согласие. Прокурор акцентировал внимание: «Чтобы потом ваши жены и мамы нам мозги не отстреливали, вы согласны сами», — рассказал Вёрстке координатор «Руси Сидящей» Руслан Вахапов.

По информации «Руси Сидящей», из ИК-6 во Владимирской области отправиться в Украину согласились 75 человек. В сентябре из этой же колонии уехало более 150 завербованных заключенных. Тогда участие в вербовке принимали именно представители ЧВК Вагнера.

Также повторная вербовка идет в ИК-2 в Рыбинске Ярославской области. По информации источника «Вёрстки», вербовкой занимались «не пригожинцы», а на войну из лагеря забрали как минимум 50 человек. Летом из трех ярославских колоний в Украину вывезли почти 400 человек.

Кроме того, вторая волна вербовок началась в ИК-17 в Мордовии. Об этом «Вёрстке» рассказал бывший политзаключённый Иван Асташин, который отметил, что «во второй заход завербовали 9 человек, потому что там отбывают наказание в основном иностранцы, а их не берут».

Повторная вербовка идет также в ИК-6 в Смоленской области: «Сами „чвкшники“ даже не приезжали, местные сотрудники справились. Те, кто записался, ждут отправки со дня на день».

Напомним, что о массовой вербовке российских заключенных для участия в войне стало известно летом. Тогда в СМИ появилась информация, что в колонии приезжает лично Евгений Пригожин и убеждает заключенных вступить в ряды наемников ЧВК Вагнера.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть