Политика

СК заведет дело против Валерия Цепкало, которое позволит судить политика заочно

Следственный комитет допускает конфискацию имущества и лишение гражданства Валерия Цепкало, против которого в ближайшие дни начнет спецпроизводство. Это следует из интервью заместителя председателя Следственного комитета Анатолия Васильева изданию «СБ. Беларусь сегодня».

«Со дня на день будет начато специальное производство в отношении Валерия Цепкало. Это коррупционер, взяточник. Причем сумма взяток существенно превышает сотни тысяч долларов — это доказано в том числе благодаря ответам на международные поручения от наших зарубежных коллег. Это уже потом пошел некий шлейф экстремистских призывов», – сказал Васильев.

По утверждению представителя СК, «каждому его акту дана правовая оценка в рамках возбужденных уголовных дел или дополнительных эпизодов».

Анатолий Васильев также заявил, что последствия начала специального производства тоже будут: «конфискация имущества, также возможно лишение гражданства».

Напомним, Цепкало намеревался стать кандидатом в президенты Беларуси, однако не был зарегистрирован. После отъезда Цепкало его жена Вероника осталась в Беларуси и принимала участие в избирательной гонке кандидата Светланы Тихановской. За день до выборов она также покинула страну. В декабре 2021 года суд Центрального района Минска признал «экстремистскими материалами» информационную продукцию Telegram-канала «Валерий Цепкало», Тelegram-чата «Валерий Цепкало обсуждение», а также аналог на видеохостинге YouTube. В июне во время обыска силовики фактически разгромили дом Валерия и Вероники Цепкало, а в октябре 2022 года Цепкало был включен МВД в список экстремистских формирований.

Специальное производство – институт заочного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси. Согласно действующему законодательству, в перечень составов преступлений, по которым в отношении обвиняемого может быть начато специальное производство, входят акт терроризма, геноцид, наемничество, измена государству, диверсия, создание экстремистского формирования либо участие в нем, массовые беспорядки, призывы к санкциям.

Недавно стало известно, что Следственный комитет закончил первое расследование в рамках специального производства: как сообщили в ведомстве, материалы в отношении обвиняемых в причастности к администрированию канала «Черная книга Беларуси», переданы в Генпрокуратуру для направления дела в суд.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть