В мире

Силовой транзит российской власти уже предопределен? Почему Пригожин тренирует своих бойцов к применению оружия на улицах российских городов?

В России насчитываются десятки частных военных компаний: на начальных этапах полномасштабного вторжения в Украину они играли одну из ключевых ролей. В частности, бойцы ЧВК «Редут» забрасывались на территорию Киевской области со стороны Беларуси и на них возлагалась функция захвата правительственных зданий. Они же понесли одни из наиболее тяжелых потерь среди всех российских ЧВК, воюющих в Украине.

На данный момент, на территории Украины воюют свыше 5 тыс. бойцов из ЧВК «Вагнер». Многие из них имеют опыт участия в нескольких войнах. Но есть и такие, кто впервые пополнил ряды этой частной армии. В «Вагнере» отдают предпочтение рекрутам с военно-учетными специальностями: есть большой спрос практически на всех военных специалистов, включительно с летчиками и операторами РСЗО.

В Санкт-Петербурге 4 ноября состоялось открытие «ЧВК Вагнер Центр», который стал официальным представительством личной армии Пригожина. Там будут не просто осуществляться делопроизводство и подписывать контракты с желающими пополнить ряды «Вагнера»: центр станет свого рода «хабом», где будут проводиться военные разработки и планироваться информационные операции.

  • Масштаб эволюции «Вагнера» свидетельствует о том, что в России появилась новая военная сила, которая составляет конкуренцию «второй армии мира».

На фоне продолжающегося набора добровольцев в данную ЧВК, Евгений Пригожин фактически становится автономной политической фигурой, у которого есть своя армия и он вполне может претендовать на полноценную власть.

В отличие от периода весенних боев на территории Украины, во время которых по неофициальным данным «Вагнер» лишился тысяч своих бойцов, на данном этапе руководство ЧВК относится более бережливо к жизням рекрутов. На полигонах России новобранцы – «вагнеровцы» негласно отрабатывают тактику ведения боя в российских городах, в частности, в Москве. А вот для участия в боевых действиях в Украину отправляют преимущественно завербованных заключенных.

ЧВК «Вагнер» превратилась в достаточно влиятельную военную силу, которая в случае необходимости готова повернуть штыки против любого, кто станет поперек дороги Пригожину. Это достаточно недвусмысленный сигнал того, против кого в дальнейшем Пригожин может двинуть свою вышколенную, преданную и до зубов вооруженную личную армию.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть