Общество

Силовики возбудили против правозащитника Стрижака еще одно уголовное дело

Очередное уголовное дело возбуждено против правозащитника Андрея Стрижака. Следственный комитет обвиняет одного из руководителей платформы BYSOL в финансировании войны в Украине через созданный им «фонд солидарности».

В комитете утверждают, что через социальные сети Стрижак занимался деятельностью, связанной «с вербовкой, обучением, иной подготовкой и финансированием граждан Беларуси, которые в дальнейшем направлялись для участия в боевых действиях на территории Украины в составе вооруженных формирований и националистических батальонов указанного государства».

Ранее в отношении Стрижака уже возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 342 УК (иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и ст. 361-2 УК (финансирование деятельности экстремистского формирования).

Он объявлен в межгосударственный розыск. Тем временем в Беларуси готовятся изменения в административный кодекс, криминализирующие не только распространение информации из «экстремистских» Telegram-каналов, но даже и саму подписку на них.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть