Общество

Шопинг закончился: правительство Латвии согласовало изменения в закон об акцизном налоге

Правительство Латвии согласовало изменения в закон об акцизном налоге, увеличивающие с семи до 30 дней период, на протяжении которого частное лицо сможет ввозить подакцизные товары в личном багаже для частного пользования.

В случае поддержки поправок парламентом, граждане страны станут гораздо реже пересекать латвийско-российскую и латвийско-белорусскую границы для покупки там табачных изделий, алкогольных напитков и топлива для личного потребления. При этом в Минфине страны отмечают, что запрет на покупку топлива в Беларуси уже действует, его количество в баках проверяют при въезде и выезде из Латвии.

Ранее Беларусь продлила до конца 2022 года введенный в апреле безвизовый въезд для граждан Латвии и Литвы. Режим Александра Лукашенко рассчитывает таким образом обойти санкции и обеспечить приток валюты в страну. Сам глава Беларуси заявлял, что европейцы «выстраиваются в очереди вдоль границы» за белорусской гречневой крупой и солью. МИД Латвии уже призывало граждан страны воздержаться от челночных рейсов в Беларусь, как «небезопасных».

Ограничительные меры вводятся на фоне предложений депутата российской Госдумы Евгения Федорова отозвать решение руководства СССР о признании независимости Латвии.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть