Политика

Серьезный удар по экспорту белорусского калия: на сколько уменьшаться поставки удобрений в 2023 году

Несмотря на то, что в 2022 году экспорт белорусского калия сократился на 50-60%, в следующем году ожидается еще большее падение. По данным экспертов канадской компании Nutrien, поставки также сократила и Россия – на 20-25% по сравнению с предыдущим годом.

При этом в следующем году ожидается уменьшение белорусских поставок на относительно уровня 2021 года, а российских – на 15-30%.

Мировые поставки калийных удобрений, по мнению экспертов Nutrien, в 2022 году составят до 60–62 миллионов тонн.

«В основном из-за влияния более высоких, чем ожидалось, запасов и осторожных покупок в Северной Америке и Бразилии во второй половине 2022 года», – уточняется в отчете.

А в 2023 году канадская компания ожидает рост потребления калия в мире – мировой рынок составит от 64 до 67 миллионов тонн.

Напомним, после начала военных действий со стороны России на территории Украины в отношении РФ и Беларуси уже неоднократно вводились санкции. Пятый пакет санкций ЕС, среди прочего, включал в себя и запрет на импорт удобрений. Серьезный удар по отрасли нанесла потеря доступа к литовским портам, через которые в основном и экспортировалась продукция «Беларуськалия».

Попытки перенаправить экспорт через порты Петербурга и Мурманска пока что не увенчались успехом. Также провалилась идея Александра Лукашенко разрешить украинский зерновой транзит через территорию Республики Беларусь в обмен на возвращение доступа к балтийским портам.

Из-за санкций и нарушения логистических цепочек белорусская калийная отрасль теряет рынок Латинской Америки, от калийных удобрений из Беларуси отказывается Индия. На сегодняшний день склады предприятия переполнены, шахтеры переведены на 2/3 тарифной ставки. Чтобы предотвратить массовые протестные выступления, режим развернул настоящую охоту за лидерами независимых профсоюзов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть