Экономика

Рынок труда в Беларуси: люди выбирают миграцию либо уходят в “тень”?

Миграция, чистки на госпредприятиях по политическим мотивам, старение людей и отсутствие инвестиций опустошают рынок труда. Это ведет страну к кризису, считают эксперты.

“Еврорадио” узнало, каких кадров в Беларуси не хватает и почему при масштабных увольнениях в 2021 году белорусы не спешат закрывать кадровый дефицит.

По данным Белстата, численность рабочей силы в четвертом квартале 2021 года оказалась на 2,3% меньше, чем годом ранее. Пропало 116 тысяч потенциальных работников.

В Республиканском банке вакансий можно найти 97,3 тысячи предложений для работников. И только 5,9 тысячи резюме. Из всех вакансий зарплата от 1000 рублей предлагается только для 26,6 тысячи мест.

Больше всего нужны водители, врачи-специалисты, медицинские сестры, уборщики, трактористы-машинисты в сельхозпроизводства. Ищут работу сами бухгалтеры, экономисты, юрисконсульты, водители и инженеры.

При дефиците рабочей силы в 2021 году было намного больше увольнений, чем в предыдущие годы. Уволенных по итогам года оказалось на 72,5 тысячи больше, чем принятых на работу, сообщает Белстат. В 2020 году также было больше уволенных — на 45,8 тысячи. А в 2019 году — на 46,2 тысячи.

В последнее время белорусы особенно остро ощутили нехватку врачей. Это неудивительно. Если в 2019 году отток специалистов здравоохранения составил всего 97 человек, то в 2020 году он достиг уже 3,4 тысячи человек, а в 2021 году здравоохранение потеряло еще 2,4 тысячи специалистов.

Куда же могли пропасть 72,5 тысячи специалистов, почему не закроют нехватку кадров? Часть из этих людей вышла на пенсию, многие уехали за границу.

«Миграцию отчасти можно назвать политической, — рассказывает экономист Лев Марголин. — Но многие, кто имеют хорошую специальность и навыки, понимают, что могут продать свой труд за рубежом гораздо дороже».

Есть люди, которые хотели бы здесь работать, но их выбрасывают сотнями по политическим причинам. Обычно это люди, которые думают о ситуации в стране, люди, как правило, более образованные и ответственные.

Только в Литве в 2021 году более 7 тысяч белорусов получили разрешение на работу.

Ситуация усугубляется тем, что из-за неблагоприятных условий для ведения бизнеса частному сектору сложнее принимать на работу высвободившиеся из госструктур кадры. Самим людям открыть ИП или стать самозанятым тоже становится все менее выгодно из-за повышения налогов. Это подталкивает людей искать лучших условий за границей.

«Наше налоговое ведомство с каждым годом ухудшает ситуацию для индивидуальных предпринимателей. Нынешний руководитель страны давно мечтал пожать руку последнему предпринимателю. И сегодня для этого делается все», — говорит Лев Марголин.

Несмотря на увольнения, Белстат отчитывается о снижении безработицы до 3,8% в четвертом квартале 2021 года по сравнению с 4,1% годом ранее. По мнению Льва Марголина, настоящая безработица может быть значительно выше. Люди просто не регистрируются в центрах занятости из-за плохих условий, которые предлагает государство.

Еще один удар по рынку труда — отсутствие инвестиций.

У государства недостаточно денег, чтобы вкладывать в создание привлекательных рабочих мест. Кроме того, даже вливание денег в какие-либо сферы обычно не приносит успехов. У бизнеса в условиях постоянного ужесточения условий мало заинтересованности в инвестициях.

На фоне того, что в Германии, Польше, США и других странах растет спрос на кадры, миграция будет продолжаться. А белорусская экономика будет падать. Ведь прежнего спроса на сырьевые ресурсы нет.

По мнению Льва Марголина, в лучшем случае белорусскую экономику ждет стагнация, а в худшем — экономический кризис.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть