Общество

Российское ядерное оружие могут разместить в Минской и Могилевской областях?

Хранилища российских ядерных ракет могут разместить на территории Минской и Могилевской областей. Об этом Беларусскому расследовательскому центру рассказал военный эксперт Александр Алесин.

«С точки зрения удалённости от потенциальных направлений действия возможного противника — это, прежде всего, Польша, но, возможно, и Украина — скорее всего, хранилище для «Искандеров» и возможная авиационная база будут где-то на территории Минской области, или где-то в Могилёвской области. На расстоянии, превышающем дальность ракетных систем HIMARS и JASSM», — пояснил эксперт, добавив, что военные могут создать несколько ложных хранилищ на базе советских объектов.

Такое расположение хранилищ Алесин объяснил особенностями доставки и транспортировки ракет.

«Боеголовки “Искандер-М” могут располагаться где угодно, машины этого комплекса имеют большой запас хода и могут заехать за ними куда угодно. Еще есть свободные падающие бомбы. Чтобы их быстро подвесить на штурмовик или истребитель, они должны быть недалеко от взлетно-посадочной полосы. Я думаю, что где-то на удалении 100-150 км от точки базирования ракетных бригад будет хранилище “Искандеров”, а авиационные носители могут располагаться в районе авиационных баз», — заключил эксперт.

За счет размещения российского ядерного оружия в Беларуси, Москва увеличит зону покрытия своих ракетных систем как минимум на 600 километров, считает Алесин.

«Беларусь очень удобна для того, чтобы достать объекты на территории Польши, которые нельзя достать из Калининградской и Смоленской областей. Наша протяженность на Запад — более 600 километров. Зона досягаемости “Искандеров” увеличивается на это число километров».

По утверждению министра обороны России Сергея Шойгу, контролировать ядерное оружие, а также принимать решение о его применении, будут российские власти. Это позволит поставить Минску ракетные системы большей дальности, поясняет Алесин.

«В рамках положений о контроле за экспортом ракетных технологий, страны не могут передавать другим государствам ракеты дальностью свыше 300 километров. Но в случае с Беларусью, это правило может быть нарушено. Это оружие формально будет числиться за россиянами. Можно будет поставить “Искандер-М” и “Искандер-К”, дальность этих систем — 500 километров», – говорит эксперт.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть