В мире

Российский «Ашан» снабжал российскую армию в Украине, а также помогал военкоматам бороться с уклонистами от призыва из числа своих сотрудников

Российский «Ашан» с самого начала войны поставлял товары для российских военных на территориях оккупированных областей Украины.

Как показало совместное расследование The Insider, Le Monde и Bellingcat, поставки военным позиционировались как «гуманитарная помощь» и состояли как из товаров с «ашановских» складов, так и из товаров, собранных волонтерами на территории магазинов «Ашан» в разных регионах страны. В некоторых регионах поставки организовывались при непосредственном взаимодействии с местными органами власти.

В расследовании отмечается, что, согласно международному праву, гуманитарной помощью во время международных конфликтов считается лишь помощь мирному населению. Поддержка же одной из воюющих сторон может подвести «Ашан» под санкции и привести к уходу компании с российского рынка (который для «Ашана», имеющего в России 230 магазинов, составляет 10% от оборота, то есть около €3,2 млрд в год).

В расследовании говорится, что «Ашан» поддерживал войну не только так называемой гуманитарной помощью, но и тем, что помогал властям бороться с уклонистами от призыва. «Ашан» собирал и передавал в военкоматы данные о своих сотрудниках (причем данные о военных билетах у сотрудников начали собирать еще до начала полномасштабного вторжения, в январе 2022 года) и затем, после объявления мобилизации, помогал военкоматам выполнять норму: прямо на рабочем месте сотрудникам вручали повестки и предлагали уволиться, об этом The Insider рассказал свидетель одной из таких ситуаций.

Российское руководство «Ашана» от комментариев отказалось, а в пресс-службе французского «Ашана» заявили, что компания находится вне политики и никакой поддержкой военнослужащих не занимается.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть