В мире

Российские власти третьи сутки молчат о гигантских потерях в Макеевке. ВИДЕО

Российские власти продолжают скрывать информацию о гибели не менее 400 мобилизованных российских военнослужащих в новогоднюю ночь 1 января. Хотя факт гибели солдат уже подтвержден многими источниками, в частности российскими пропагандистами.

В ночь на 1 января Силы обороны Украины нанесли огневой удар по месту расквартирования нескольких сотен российских военнослужащих в здании профтехучилища №19 в Макеевке Донецкой области. Судя по имеющимся в сети фотографиям, помещение разрушено до основания. Украинское командование говорит о 400 погибших россиянах, и примерно столько же получили ранения.

По неофициальной информации, удар был нанесен из установки залпового огня «HIMARS» американского производства. Но чудовищные разрушения объясняются еще и тем, что на территории ПТУ №19, рядом с казармами, россияне обустроили склад боеприпасов, что является вопиющим нарушением техники безопасности.

Третьи сутки российское военное и политическое руководство умалчивает факт гибели сотен россиян в Макеевке. Хотя информация стала просачиваться в пропагандистских медиа. Ведущий телеканала «Россия 1» Владимир Соловьев репостнул в своем Telegram сообщение о том, что распространение информации о военных потерях наказывается российским законодательством до 15 лет заключения. А пропагандист Андрей Медведев возмутился халатностью оккупантов, которая привела к большим потерям личного состава. Только после огласки, Минобороны РФ стыдливо признало, что «в ходе ракетного удара ВСУ по Макеевке в ДНР погибли 63 российских военных».

Тем временем, российский террорист, бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) подтверждает именно массовое уничтожение российских военнослужащих в оккупированной Макеевке.

«Объект, в котором располагалось N-ское подразделение, состоящее в основном из мобилизованных граждан РФ, был уничтожен почти полностью в результате детонации БК, складированного в том же здании. Уничтожена также практически вся военная техника, стоявшая впритык к зданию без малейшего признака маскировки», – написал он.

Очевидно, что в российском руководстве активно ищут виновных в трагедии. И когда «козел отпущения» будет найден, то потери придется признать. Хотя, как утверждает Гиркин-Стрелков, подобные «детонации БК», приведшие к многочисленным жертвам, случались и ранее – российские власти просто «не замечали» погибших.

Примечательно, что о погибших помалкивают и власти города Саратов, откуда были мобилизованы военнослужащие, погибшие в Макеевке. Очевидно, что местные чиновники попытаются увильнуть от выплат, причитающих родственникам погибших, а также помощи с организацией похорон.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть