Общество

Российские оккупанты готовят провокации на украино-белорусской границе

В Беларусь на границу с Украиной прибыли наемники ЧВК «Лига», которая входит в состав ЧВК «Вагнер», с целью подготовки провокации. Об этом сообщает Центр национального сопротивления со ссылкой на местное подполье.

Согласно сообщению, наемники разделены на две группы (80-90 человек) и прибыли в район села Крупейки (Лоевский район, Гомельская область) для выполнения задач. В распоряжении групп находится легкобронированная техника и тентованные грузовые автомобили. Группы усилены инженерными подразделениями.

В то же время Беларусь ввела временное ограничение на въезд и вход в пределах пограничной полосы Лоевского района.

Одним из сценариев провокации является обстрел территории Беларуси якобы со стороны ВСУ. Речь идет о тех наемниках, которые прибыли в Беларусь 20 сентября. Тогда на территорию белорусского частного охранного предприятия ГардСервис, где размещались наемники, доставили 300 единиц украинской военной формы, которую россияне захватили на складах в Херсонской области, сообщают в Центре национального сопротивления.

Там отметили, что ГардСервис не просто частное охранное предприятие. Оно является первым подобным предприятием в Беларуси и создано специальным указом Александра Лукашенко в 2019 году. Базируются «охранники» на территории бывшего центра подготовки белорусских спецназовцев.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть