Политика

Режим Лукашенко передал дело по Координационному совету белорусской оппозиции в суд

Уголовное дело в отношении руководителей Координационного совета белорусской оппозиции, признанного в Беларуси экстремистским, передано в суд. Об этом по итогам доклада у Александра Лукашенко заявил глава Следственного комитета Дмитрий Гора.

«Доложено, что в настоящее время адвокаты, назначенные по уголовным делам, знакомятся с материалами дела в отношении Тихановской, Латушко и других членов… Не буду даже называть эту организацию… Которые возомнили себя руководством нашей страны», — сказал он.

Это дело будет рассмотрено в специальном производстве, как рассматриваются уголовные дела в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси. Согласно законодательству Беларуси, в перечень составов преступлений, по которым в отношении обвиняемого может быть начато специальное производство, входят акт терроризма, геноцид, наемничество, измена государству, диверсия, создание экстремистского формирования либо участие в нем, массовые беспорядки, призывы к санкциям. Также Дмитрий Гора допускает вынесение заочных приговоров и конфискацию имущества по делам об экономических правонарушениях.

Насколько известно, в перечень лиц, в отношении которых начато спецпроизводство, 20 октября включены Светлана Тихановская, Павел Латушко, Ольга Ковалькова, Сергей Дылевский и Мария Мороз. В частности, Тихановской инкриминированы 10 статей УК, Латушко — 8.

Перед этим в СК, анонсируя решение о проведении спецпроизводства, заявили, что члены Координационного совета «с целью захвата власти неконституционным путем, создали экстремистское формирование и призывали к санкциям и иным незаконным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси».

Ранее сообщалось об обысках, прошедших у бывших активистов движения «За Свабоду». Силовиков, в частности, интересовало, поддерживают ли они связь с председателем объединения Юрием Губаревичем, которого Павел Латушко недавно назначил своим заместителем.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть