Общество

Режим Лукашенко довел осужденного блогера Игоря Лосика до суицида

Политзаключенный, блогер Игорь Лосик попытался покончить жизнь самоубийством. Об этом сообщил правозащитный центр «Вясна».

Правозащитники получили информацию из нескольких источников о том, что Игорь Лосик в ШИЗО новополоцкой колонии долгое время держал голодовку, а после порезал себе руки и шею. Игоря спасли и отправили в медсанчасть. Последний раз адвокат видел Игоря Лосика в колонии в середине февраля. Сейчас его адвокат и отец собираются срочно ехать в колонию.

Как стало известно «Радыё Свабода», 10 марта адвокату не разрешили встретиться с подзащитным. Причиной назвали то, что политзаключенный не написал заранее заявление на встречу с адвокатом, а в тот момент якобы находился на работе, и отрывать от нее заключенных нельзя.

Адвокату сообщили, что Игорь работает, с ним все в порядке, ему передадут, чтобы писал письма родителям: «мол, Игорь скоро напишет». Родители Игоря Лосика уже месяц не получают письма от сына. До этого Игорь узнал, что на свидание с ним его родители не смогут привезти дочь Павлинку, и очень расстроился из-за этого.

Отец Игоря Александр Лосик уже связался с адвокатом, они собираются в колонию, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. Александр надеется, что ему разрешал встретиться с сыном в медсанчасти.

21 марта исполнится 1000 дней, как Игорь Лосик находится в заключении. Известному блогеру Игорю Лосику присудили 15 лет лишения свободы усиленного режима по «делу Тихановского». Через два года также посадили его жену, Дарью Лосик, за интервью «экстремистскому» изданию. Четырехлетняя дочь Павлина сейчас находится с бабушками и дедушками.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть