Без рубрики

Республиканский форум музеев учреждений образования состоится 21-22 октября | Афиша | Новости Беларуси|БелТА

Республиканский форум музеев учреждений образования состоится 21-22 октября на республиканской и региональных площадках в онлайн-формате. Мероприятие организовано Республиканским центром экологии и краеведения при поддержке Министерства образования. Об этом БЕЛТА сообщили в центре.

Цель проведения форума – презентация достижений в области музейной педагогики и популяризация деятельности музеев учреждений образования как образовательного пространства и ресурса в патриотическом воспитании детей и молодежи.

Концепция форума предполагает проведение демонстрационной и деловой программ, а также конкурса профессионального музейного мастерства. На деловой программе участники представят собственный опыт в области музейной деятельности, музейные проекты и новации. Обсуждение представленного опыта состоится в ходе работы республиканской диалоговой площадки “Музеи учреждений образования в образовательной и социокультурной среде: сохранение традиций и перспективы развития” и круглого стола “Музеи учреждений образования: тенденции, реалии, перспективы”.

Во всех областях и в Минске будут работать региональные диалоговые онлайн-площадки “Культурно-образовательные практики современного музея учреждения образования”. В рамках демонстрационной программы форума состоится трансляция видеопрезентаций деятельности музеев учреждений образования “Школьные музеи – новые возможности” на платформе “Патриот.by”.

Победители и призеры конкурса профессионального музейного мастерства будут определены в номинациях “Лучшее представление музея на форуме”, “Новации в музейной деятельности”, “Лучший музейный образовательный проект” и награждены дипломами Министерства образования. Участники демонстрационной и деловой программ форума также будут отмечены сертификатами организаторов.

Открытие форума и пленарное заседание состоится 21 октября в 11.00. Трансляция мероприятия будет осуществляться на платформе “Патриот.by”.

В преддверии форума с 18 по 23 октября проходит Неделя музеев учреждений образования. Под девизом “Музей для всех” музеи учреждений образования по всей стране в течение недели откроют свои двери для всех желающих. В этот период на их базе планируется проведение различных интересных, занимательных и полезных мероприятий для обучающихся и педагогов. В числе мероприятий будут проходить открытые музейные занятия, интерактивные экскурсии, выставки-презентации, лекции, круглые столы, конференции и другие проекты и программы в онлайн- и офлайн-форматах.

Также познакомиться с музеями, которые действуют в учреждениях образования страны, можно, посетив сайт Республиканского центра экологии и краеведения. Здесь можно найти информацию не только об экспозициях музея, но и о реализации музейных проектов, разработки музейных занятий, а также познакомиться с результатами исследовательских и творческих работ советов музеев.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть