Экономика

Провал импортозамещения в Беларуси. Совмин ослабил контрсанкции

Очередное исключение, сделанное из антизападных «контрсанкций», косвенно свидетельствует о провале обещанного Александром Лукашенко полного аграрного импортозамещения в стране. 30 августа Совет министров Республики Беларусь своим постановлением № 562 в очередной раз смягчил запрет на импорт продовольственных товаров из «недружественных стран». Сегодня этот документ был официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Из списка продуктов, ввоз которых в Беларусь запрещен из недружественных государств, исключаются пекинская капуста, стеблевой сельдерей и замороженные абрикосы и персики. Ввозить их в Беларусь можно будет начиная с 12 сентября.

К этому сроку подготовительную работу к снятию ограничения должны провести таможня, МАРТ, Минсельхоз и другие заинтересованные госорганы.

Постановление Совмина № 700 от 2021 года редактировалось уже не раз. В конце июня разрешили ввоз в Беларусь абрикосов, нектаринов, слив, вишни, черешни, хурмы, в апреле — свежих яблок и груш.

Ранее сообщалось, что из-за разницы цен белорусские власти опасаются вывоза овощей и их нехватки на внутреннем рынке. Поэтому в феврале было введено лицензирование экспорта овощей. Например, вывоз могут запретить, если запасы белокочанной капусты и лука составят менее 80% потребности Минска или региона, а яблок — менее 30%. Весной на фоне регулирования цен на плодоовощную продукцию, на прилавках белорусских сетей появились российские овощи. Запрет на экспорт также серьезно ударил по фермерам, которые потеряли выгодные рынки сбыта.

При этом в стране прошлый год окончили с прибылью 90% малых фермерских хозяйств, в то время как 55% крупных сельскохозяйственных предприятий РБ являются убыточными.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть