Политика

Признание оккупрированных территорий равно победе оппозиции? Что может случится с режимом в случае оплошности Лукашенко

Страны Запада должны будут признать Светлану Тихановскую законным президентом Беларуси в случае признания режимом Александра Лукашенко оккупированных украинских территорий частью РФ, считает член польского Сейма Павел Коваль. Это следует из того факта, что нынешние белорусские власти несут полную ответственность за происходящее в Украине.

«Я думаю, нужно поставить Лукашенко ультиматум. Если он будет признавать Россией оккупированные территории Украины или Грузии или если он позволит использовать территорию Беларуси для развития войны, мы как Запад должны признать Тихановскую президентом Беларуси, признать ее правительство. Признать их членами антипутинской коалиции», – говорит он.

По мнению Коваля, следует использовать важный факт, что белорусы не поддерживают войну так, как россияне.

«На мой взгляд, нужно пойти дальше. Тихановская и ее правительство должны принять присягу от белорусских добровольцев в Украине и сказать, что настоящая армия Беларуси на стороне Украины. С моей точки зрения, это должно было уже давно состояться. Есть какие-то дипломатические иллюзии относительно Лукашенко, но у меня их нет. Он должен получить ультиматум, другого выхода у него не должно быть», – подытожил политик.

Напомним, что в сентябре украинский дипломат, народный депутат от правящей партии «Слуга народа» Богдан Яременко заявил, что Киев должен сформировать собственную стратегию по отношению к Беларуси, сделав ставку на воюющий в Украине полк Кастуся Калиновского. При этом сама Светлана Тихановская подтверждает, что ее киевский офис поддерживает постоянный контакт с представителями белорусского добровольческого отряда.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть