Политика

«Принцип суверенного равенства»: каким словами Россия маскирует кровавую войну

Министр иностранных дел России Сергей Лавров разместил в «Известиях» эксклюзивную статью «Об инсценировках как методе политики Запада». Обвиняя коллективный Запад «в угрозах и шантаже тех, кто хочет жить своим умом», Лавров намеревается увести внимание от беспрецедентной агрессии, исходящей от самой России.

Лавров изначально дает понять, какие события побудили его к написанию данного текста.

«Сегодня Вооруженные силы России и ополченцы ДНР и ЛНР уверенно решают задачи в рамках специальной военной операции (СВО), добиваясь прекращения вопиющей дискриминации и геноцида русских и устранения годами создававшихся США и их сателлитами на территории Украины прямых угроз безопасности Российской Федерации», — дословно приводим первый абзац.

Все последующие слова главы российского внешнеполитического ведомства сводиться к перечислению обвинений в адрес Запада, накопившихся в Кремле за последние десятилетия.

Лавров упоминает войну в Югославии и Ливии, «зверское убийство Муаммара Каддафи», западную «инсценировку» отравления Скрипалей и Навального, поддержку украинского Майдана и даже пресловутые «военно-биологические лаборатории» в Украине, якобы выявленные российской разведкой на недавно оккупированных территориях Донбасса.

Западный альянс, отмечает Лавров, должен отказаться от практики насильственного собирания государств под свою опеку.

«Пусть прекратят насильно загонять в свой лагерь угрозами и шантажом тех, кто хочет жить своим умом, пусть на деле признают за самостоятельными уважающими себя странами право на свободу выбора», – пафосно отмечает глава МИДа РФ.

А выводы Лавров совмещает с обращением к условному Западу:

«Пора играть по-честному, не по шулерским правилам, а на основе международного права. Чем раньше все осознают безальтернативность объективных исторических процессов формирования многополярного мира на основе уважения фундаментального для Устава ООН и миропорядка принципа всего суверенного равенства государств, тем лучше».

Очевидно, под «честной игрой» и «международным правом» Лавров имеет виду упомянутые в начале статьи «решение задач Вооруженными силами» – то есть бомбардировки украинских городов и сел, приведшие к гибели десятков, если уже не сотен, тысяч мирных жителей.

В таком случае статья Лаврова является набором пропагандистских клеши, имеющих целью прикрыть реваншистскую антигуманную политику путинского режима, не имеющего ни единого весомого оправдания своим преступлениям.

Кремль выдумывает мнимые угрозы и сыплет обвинениями в адрес Запада, но за всем этим угадывается отсутствие сколь-либо перспективных идей развития российского государства и ощущение изоляции, к которому привела РФ путинская политика.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть