Экономика

Правительство Беларуси пересмотрит прогноз по инфляции, но публиковать не будет

Правительство Беларуси пересмотрит прогноз по инфляции на 2022 год, но публиковать его не будет. Об этом после совещания у Александра Лукашенко заявил первый вице-премьер Николай Снопков.

“Сколько поставить — 9%, 12%, 15%? Все зависит не от внутренней ситуации, потому что, если вы обратили внимание, внутреннюю ситуацию, в том числе и потребительские цены, правительство достаточно активно сдерживает… Вся инфляция, которая у нас сейчас — внешняя”, – сказал он.

По словам первого вице-премьера, инфляция вызвана прежде всего девальвацией российского рубля и увеличением мировых цен на продовольствие, поэтому сложно спрогнозировать ее внутри страны. Он подчеркнул, что увеличение пенсий, зарплат правительство и Минфин будут рассматривать “с учетом исполнения бюджета”.

В марте инфляция в Беларуси рекордными темпами выросла до 6,1%, а годовая — до 15,9%. По планам, по итогам года инфляцию в Беларуси должны удержать в пределах 6%.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко недавно признал, что на данном этапе инфляция остается одной из главных проблем правительства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть