Общество

Позорные лица белорусской армии

В прошлом Вооруженные силы Беларуси стабильно входили в лидеры при опросах белорусов насчет уровня доверия ко всевозможным институтам. Но в последние два года граждане увидели в лице армии новые черты. Все изменилось после августа 2020 года: руководители Вооруженных сил стали частью государственной пропаганды, пишет «Салідарнасць».

Тренд задал лично министр обороны Виктор Хренин, взявший под «охрану» от мирных протестующих объекты в центре Минска и успевший сделать за тот период несколько резонансных заявлений.

«Нас призывают: «Не выполняйте преступные приказы». Эта нас призывают к измене, нарушению закона — не выполнять приказы. Преступный он, не преступный… мы люди военные», — заявил Хренин.

В начале этого года известность министра обороны вышла далеко за пределы страны. За несколько дней до начала войны Хренин в телефонном разговоре с министром обороны Украины Алексеем Резниковым «дал слово офицера», что российские войска на белорусской территории не будут задействованы во вторжении в Украину. В мае он сказал, что в ОДКБ в ближайшие годы якобы вступят «десятки государств, которые ценят мир и стабильность, а не агрессивность и изменение политического строя других государств».

Тренд продолжил бывший начальник Генштаба Олег Белоконев. Осенью прошлого года он призвал «мочить в сортире» 20 или 100 человек за каждого силовика. А недавно в интервью Белоконев почти прямо дал понять: утверждение о том, что белорусская армия служит народу, – миф.

«В присяге четко написано: армия не служит народу. Там написано: «Должен быть предан своему народу». «Беспрекословно, точно и в срок выполнять приказы командиров и начальников». А дальше можно же оценить по-разному, приказы могут быть преступные, могут быть не преступные, но это кто как оценивает, да?», – сказал Белоконев.

Конкурирует с Хрениным и Белоконевым по резонансности высказываний Госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович. Его заявления в последнее время становятся все смелее.

«То, что произошло в населенном пункте Буча… Видно, когда фейковая ситуация, когда якобы убитый на дороге (в зеркало видно) встает и сходит с дороги», — заявил Вольфович.

А слова Вольфовича о захождении диверсионных групп на территорию Беларуси в Украине назвали «небылицами».

В перспективе независимые социологические исследования должны показать, как изменился уровень доверия белорусов к военнослужащим. Но, судя по высказываниям представителей Вооруженных сил, многие граждане могли открыть для себя совершенно неожиданное лицо белорусской армии.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть