Общество

«Поправки в Конституцию Беларуси лишь усиливают дисбаланс властных полномочий», – Венецианская комиссия

Проект конституционных поправок, вынесенных на референдум 27 февраля в Беларуси, не устраняет и может даже усилить существующий ныне дисбаланс между ветвями власти в стране. Об этом заявила Венецианская комиссия в своем срочном промежуточном мнении.

Комиссия считает непрозрачным процесс разработки поправок, без участия оппозиции и гражданского общества, “в условиях репрессий после спорных президентских выборов в августе 2020 года, при отсутствии плюралистических СМИ”, пишет DW.

Комиссия отмечает, что поправки позволяют Лукашенко оставаться у власти еще на два срока, а гарантии неприкосновенности президента будут действовать и после ухода с должности.

Вызвали критику Комиссии и поправки, относящиеся к функциям Всебелорусского народного собрания, высшего представительного органа страны. Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган очень многочисленный, при этом его полномочия не уточнены.

  • “Представляется, что Президиум собрания станет своего рода “параллельным правительством”. “Трудно увидеть логику в таком институте, кроме как в качестве инструмента сохранения власти”, – заключают эксперты Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия призывает Беларусь к реальной конституционной реформе, которая устранит дисбаланс власти в стране.

Отметим, что Венецианская комиссия предоставляет юридические консультации своим государствам-членам и в более широком плане помогает государствам, которые стремятся привести свои юридические и институциональные национальные структуры в соответствие с европейскими стандартами.

В состав Комиссии входят 47 стран-членов Совета Европы, а также Алжир, Бразилия, Израиль, Казахстан, Коста-Рика, Косово, Кыргызстан, Марокко, Мексика, Перу, Республика Корея, Соединенные Штаты Америки, Тунис и Чили.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть