Политика

Политический шпагат между Москвой и Западом: режим Лукашенко внезапно заговорили о желании развивать отношения с НАТО

О желании развивать взаимовыгодные отношения с НАТО внезапно заговорил начальник Департамента международного военного сотрудничества МО Беларуси. 

«Находясь на таком важном геостратегическом положении которое занимает Беларусь, по сути между востоком и западом, между Россией и Евросоюзом конечно надо думать об установлении взаимовыгодных отношений в том числе и со странами членами блока НАТО», – сказал Валерий Ревенко в интервью «ВоенТВ».

По его мнению, Минск «нормально работал и нормально сотрудничал с НАТО до определенного времени», но сейчас отношения «довольно своеобразные». Вместе с тем, Ревенко считает, что сотрудничество с НАТО может быть продолжено, если в альянсе примут тот факт, что РФ является стратегическим союзником Беларуси.

«Если вас устраивает данное положение то давайте продолжать нашу работу», – отметил представитель Минобороны.

Давно замечено: если российские чиновники открыто призывают к наступлению на Киев, угрожая«оружием судного дня» и ударами по «центрам принятия решений», то их беларусские коллеги традиционно стараются не сжигать за собою мосты, сохраняя пути возможного отхода. И, поскольку в Беларуси более ощущается вероятность того, что украинская авантюра может окончиться судом над ее организаторами, заранее готовится легенда, что страна оказалась втянута в войну как бы вопреки воле ее военного и политического руководства. Как правило, виновными называются какие-то внешние силы, якобы вопреки желанию беларусских властей не дающие нормализовать отношения ни с НАТО, ни с Украиной.

«Беларускі Гаюн» обращает внимание что в том же интервью Валерий Ревенко в похожем ключе высказался и об Украине, приписав ответственность за втягивание Беларуси в войну неким третьим силам. 

«Создается впечатление, что кто-то поставил задачу сделать из дружественного Украине государства нейтральное, а из нейтрального – то государство, которое проводит самостоятельную политику и не рассматривает уже Украину как партнера. Они нас к этому привели за руку», – сказал Ревенко, не уточняя, кого он имеет в виду.

Общеизвестно, что поджигатель у нынешней войны один — это кремлевский режим, фактически оккупировавший территорию «стратегического партнера», однако официальная версия сегодня такова, что якобы именно Украине кто-то приказал сегодня испортить отношения с Беларусью. Сегодня это, конечно, звучит слегка фантистически, но в случае очередной смены внешнеполитического курса, наши чиновники обязательно скажут, что «это были не они», и что они-то всегда выступали миротворцами, которым просто все время кто-то не давал развернуться вволю. Именно в таком ключе нужно воспринимать неожиданные заявления спикера беларусского МО.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть