Общество

Пенсионные изменения для белорусов: накопительные пенсии, увеличение страхового стажа и начисление по-новому

До конца 2022 года белорусов ждет ряд важных пенсионных новшеств, которые, несомненно, повлияют на кошелек каждого. Изменения ждут пенсионеров белорусов в октябре 2022-го и в январе 2023-го. Об этом пишет Комсомольская правда.

Среди изменений – новые пенсионные преобразования; увеличение минимального страхового стажа; новый расчет пенсионных выплат.

Что касается очередных пенсионных преобразований, то с 1 октября 2022-го они коснутся дополнительной накопительной пенсии. Работники при желании смогут уплачивать страховой взнос на дополнительную накопительную пенсию – до 10% от своей зарплаты. А наниматели будут обязаны перечислять на этот счет еще до 3%.

С 1 января 2023-го повышается минимальный страховой стаж и будет составлять на полгода больше – ровно 19 лет. В минимальный страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, входят только те годы, когда работодатель платил за работника страховые взносы в Фонд соцзащиты. К слову, к 2025-му минимальный страховой стаж в Беларуси хотят увеличить и до 20 лет.

Также с 1 января 2023-го белорусам будут уже по-новому рассчитывать пенсии. Так, на 1 год будет увеличен период, за который берут зарплату для расчета пенсии – до 29 лет (348 месяцев) непрерывного стажа работы. В Минтруда сообщали, что ежегодно этот период повышается на 1 год до фактически имеющегося стажа работы.

А вот слухи о новой пенсионной реформе, когда пенсия будет в 63 года и для женщин, и для мужчин, а отчисления в пенсионный фонд – 14% от зарплаты, пока не подтвердились.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть