В мире

Откосить не получится. Повестки россиянам будут отправлять через интернет и запретят выезд за границу

В Госдуме за один день приняли законопроект, позволяющий отправлять повестки на призыв в армию через интернет. Система электронных повесток, которая запускается в России на фоне планов увеличить численность армии на сотни тысяч человек, будет включать автоматический запрет на выезд из страны.

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации», — говорится в документе.

При этом «врученной» повестка будет считаться с момента ее размещения в личном кабинете гражданина в системе «Госуслуг». Если же личный кабинет отсутствует, а вручение заказным письмом произвести не удалось, повестка считается врученной автоматически — спустя семь дней после ее появления в реестре повесток. Таким образом, отказаться от получения повестки де-факто будет невозможно.

По повестке необходимо явиться в военкомат в течение 20 дней. Если же этого не сделать, то, согласно проекту, гражданин теряет право проводить сделки с недвижимостью, управлять автомобилем, получать кредиты, а также быть самозанятым или индивидуальным предпринимателем.

Одновременно с системой электронных повесток заработает единый реестр военнообязанных, который Минобороны соберет на основе данных других госведомств.

Закон об электронных повестках — российском «ноу-хау», которое не опробовано нигде в мире, и не связан с планами по новой волне мобилизации, которых «не было и нет», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть