Политика

Опыт преступлений

Пройдя практику в Сирии, Ливии и Африке, российская армия сегодня совершает масштабные зверства в Украине

Ежедневно Украина находит все новые и новые доказательства страшных преступлений, совершенных армией Российской Федерации на оккупированных территориях в Киевской области, которые недавно освободили украинские военные. Весь мир шокирован тем, что оставили после себя русские. Даже трудно подобрать слова – разве это могли сделать люди?

«У некоторых убитых детей связаны руки. Детей. Связывали детей. Застреленные собаки. Убитые женщины. Девочки до 10 лет с порванными влагалищами. Ирпень, Буча, Дмитриевка. Как с этим жить и стоит ли вообще жить? Как это объяснить себе? Как?», – пишет в телеграм-канале журналист Евгений Спирин.

Подобных и других примеров масса. Не будем перечислять. Поэтому о мародерстве люди как-то уже не особо и говорят. Просто фиксируют массовое воровство как еще один низменный признак оккупантов. Грабили все, что попадалось на пути – магазины, торговые центры, квартиры, дома, АЗС… Вывозили все, что могли – телевизоры, холодильники, чайники, шкафы, стулья, колеса, шампуни, одежду, женское белье, спиртное… Срывали с изнасилованных и убитых девушек серьги, снимали с женщин кольца… Варвары.

До большой войны президент России Путин неоднократно заявлял, что якобы украинская армия собирается наступать на Донбасс и готовиться устроить там Сребреницу. На языке агрессора, который до этого уже напал на Украину, захватив Крым и часть Донбасса, это означало – готовьтесь, скоро мы будем вас завоевывать и уничтожать. Собственно, так и произошло.   

Знающие историю Московии-России, могут навести массу примеров, когда армии данных образований совершали военные преступления и геноциды против мирного населения своих врагов. А врагами у них считаются все, кто не хочет плясать под их дудку. Не будем копаться глубоко в истории, вспомним самые свежие примеры зверств российских военных на территории некоторых стран.  

В апреле 2021-го несколько правозащитных организаций из России представили доклад под названием «10 страшных лет», который был приурочен к десятилетию с начала войны в Сирии и описывает нарушения прав человека и гуманитарного права. Авторы 200-страничного документа провели более 150 интервью со свидетелями и жертвами военных преступлений и нарушений прав человека. Их герои жалуются на пытки в местах заключения, применение химического оружия и блокаду.

Один из живших в осажденном Алеппо сирийцев утверждает, что российская авиация сбрасывала на город кассетные бомбы. Они запрещены во многих государствах. По словам жителя Алеппо, он был свидетелем того, как российские военные сбрасывали на город одну бомбу, а когда сирийцы бежали на помощь к пострадавшим, то по ним наносили очередной удар.

Другие три правозащитные организации требовали возбудить в России уголовное дело против «ЧВК Вагнера» о жестоком убийстве жителя Сирии. Соответствующее заявление было подано в Следственный комитет от имени брата погибшего сирийца, — сообщает центр «Мемориал», который помогал готовить документы вместе с Международной федерацией за права человека и Сирийским центром СМИ и свободы мнений.

Правозащитники подчёркивают, что в основу жалобы легли данные из расследования «Новой газеты». В материале шла речь об издевательствах и убийства на газовом месторождении Аш-Шаер близ Пальмиры, которое, по данным издания, охраняли российские наёмники. Как пишет «Новая», бойцы «ЧВК Вагнера» раздробили человеку руки и ноги кувалдой, после чего обезглавили его, а тело сожгли. На видеозаписи убийства слышно, что всё это сопровождается шутками и издёвками.

Стороны вооружённого конфликта в Ливии, включая российских наёмников, допустили в ходе своего участия в конфликте многочисленные нарушения прав человека, некоторые из них могут квалифицироваться как военные преступления или преступления против человечности. К таким выводам пришла независимая расследовательская миссия, которая была направлена в Ливию под эгидой совета ООН по правам человека.

В докладе утверждается, что российские наёмники из так называемой «ЧВК Вагнера», поддерживавшие одну из сторон ливийского конфликта, по всей видимости, совершали военные преступления, в том числе расстреливали пленных. Также наёмники устанавливали мины, на которых впоследствии подрывались мирные жители.

Наемники из России, действующие на территории Центральноафриканской республики (ЦАР), могут быть причастны к ряду военных преступлений в стране. Это следует из отчета для Совета безопасности ООН, с которым ознакомилась The New York Times. По данным издания, в докладе упоминаются случаи, когда выходцы из России участвовали в массовых убийствах мирных жителей, применяли насилие, грабили местные школы и представительства гуманитарных организаций. Как утверждает издание, наемники оказались в стране под видом российских военных советников. Они помогали официальным властям бороться с повстанцами и контролировали крупные горнодобывающие центры страны с большими запасами алмазов.

Это то, что обнародовали правозащитные организации и СМИ. А сколько совершено преступлений, о которых мы не знаем?.. Все это свидетельствует о том, что прежде чем широкомасштабно напасть на Украину, у путинского режима уже были подготовленные бойцы, имеющие опыт, в том числе в Чечне, убивать, насиловать и грабить. То же самое они творили на Донбассе после нападения России на Украину в 2014-м.

И вот сейчас это в полной мере проявляется в виде того, что русские фактически совершают геноцид против украинцев. Но следует помнить, что все эти преступления будут расследованы украинскими и международными прокурорами. Виновные обязательно понесут наказание.

Дима ДЕМИР

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть