Общество

Охота на независимые СМИ. У белорусских журналистов из региональных изданий прошли обыски

За один день, 15 марта, силовики Лукашенко совершили карательные меры в отношении сразу двух негосударственных СМИ.

Утром в редакции слуцкой газеты «Инфо-Курьер» силовики провели обыск газеты, были задержаны три сотрудника. Со всех присутствовавших во время обыска сотрудников издания взяли подписку о неразглашении. Также нет связи и с главным редактором Сергеем Станкевичем.

Как стало известно Белорусской ассоциации журналистов, после вчерашнего обыска в редакции независимого слуцкого издания главный редактор и владелец газеты Сергей Станкевич, а также его заместитель Олег Рубченя были направлены в местный ИВС. Также силовики забрали из редакции всю основную технику.

«Инфо-Курьер» – негосударственное слуцкое медиа. Тираж газеты, который успел вчера выйти, уже отказываются принимать магазины Белсоюзпечати.

Также в тот день обыск прошел в Вилейке, в доме главного редактора «Региональной газеты» Александра Манцевича. С мужчиной и его женой Ниной пропала связь. Где они сейчас — неизвестно.

«Региональная газета» — ведущее негосударственное общественно-политическое издание Молодечно и региона. В 2022 году материалы сайта издания признали «экстремистскими», с этого времени издание выходит в соцсетях.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть