Политика

«Нынешние визиты в Зимбабве и ОАЭ – в лучшем случае «информационный шум». Эксперты – о поездках Лукашенко

Александр Лукашенко более 10 дней отсутствовал в Беларуси. Он совершил два визита в Объединенные Арабские Эмираты, а между ними посетил Зимбабве. Эксперты считают, что эти поездки не более чем «информационный шум» и решение личных вопросов.

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что с уверенностью можно говорить только о том, какие есть интересы у белорусских властей в ОАЭ, а не о том, что обсуждали руководители государств.

«Эмираты являются достаточно важным финансовым партнером Минска. Есть информация, что там сохраняют свои средства многие люди, близкие к Лукашенко. И само государство может использовать финансовые компании ОАЭ для своих операций. Можно предполагать, что у визита в ОАЭ была закрытая часть, связанная с личными делами Лукашенко», – сказал Казакевич.

Визит в Зимбабве и разговоры о сотрудничестве не решают главных проблем белорусской экономики, подчеркивает эксперт.

«Появлялась информация, что компании с белорусским капиталом и людьми, близкими к Лукашенко и Шейману, имеют там интересы, связанные с добычей золота и других ресурсов. Наверное, обсуждались и эти схемы. Можно допустить, что обсуждался и вопрос обхода западных санкций в отношении Беларуси», – считает Казакевич.

Экономист Ярослав Романчук отметил, что предыдущие попытки белорусских властей наладить сотрудничество с дальней дугой (Венесуэлой, Боливией, Оманом и т.д.) закончились оглушительным провалом.

По его мнению, нынешние визиты в Зимбабве и ОАЭ – в лучшем случае «информационный шум».

«А возможно, они прикрывают чьи-то личные интересы. Не думаю, что Лукашенко полетел туда делиться опытом тоталитаризма. Думаю, во время этого визита опять-таки шла речь о каких-то узких интересах, которые не имеют ничего общего с экономикой Беларуси», – добавил Романчук.

Он считает, что «все эти вояжи – это то ли развлечение, то ли забота о здоровье, то ли что-то еще, но не создание основательной платформы для экономического сотрудничества между Беларусью, Зимбабве и ОАЭ».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть