В мире

Новый пакет американской военной помощи Украине может кардинально изменить ход войны

США согласовали новый пакет военной помощи на 700 млн долларов, в который включены ракетные системы HIMARS. Пакетом также предусмотрены поставки вертолетов, систем противотанкового оружия Javelin, тактической техники, запчастей, автомобилей и другое.

Россия уже не раз в свойственной ей манере угрожало ответной реакцией на поставки оружия для Украины. Глава МИД Сергей Лавров предупреждал, что «любые грузы, которые будут доставляться на территорию Украины и которые будут считаться перевозящими оружие, станут законной целью». Путинские чиновники называли «игрой с огнем» «накачивание» Украины западным оружием, и это якобы создает угрозу для России с украинской территории. Более того, поставки вооружений дадут только отрицательный эффект в украинско-российских переговорах.

Такие заявления, которые звучат с регулярной периодичностью, подтверждают обеспокоенность российских властей. Ведь вооружение, предоставленное украинской стороне, поможет кардинально изменит ход войны и повлияет на освобождение оккупированных российскими войсками территорий. Это в очередной раз изменит либо полностью разрушит и без того уже потерпевшие крах планы Путина по оккупации украинской территории.

В то же время американский президент Байден отметил, что, поставляя военную помощь Украине, Соединенные Штаты не собираются воевать с Россией и не намерены напрямую вступать в конфликт до тех пор, пока они сами или их союзники не будут атакованы. Он подчеркнул, что продолжат поставлять Украине современное вооружение, чтобы «она могла сражаться на поле боя и занимать максимально сильную позицию за столом переговоров». По его словам, США хотят видеть демократическую, независимую, суверенную и процветающую Украину, которая будет иметь на своем вооружении средства для сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть