Общество

Нехватка рабочей силы. Для подростков Беларуси добавится работы

На фоне дефицита рабочей силы в Беларуси, власти решили расширить список работ, которые могут выполнять подростки.

Министерство труда и соцзащиты своим постановлением отредактировало перечень легких видов работ, которые могут выполнять несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

После вступления изменений в силу, подросткам разрешать взвешивать на весах, комплектовать, сортировать, упаковывать товары, укладывать их на полки и расставлять ценники.

Кроме того, школьники от 14 до 16 лет смогут сервировать столы, собирать грязную посуду в общепите, убирать за животными клетки, вольеры, загоны, а также чистить гнездовые домики, мыть кормушки и поилки.

Подросткам также разрешат ручную мойку автомобилей, работы по ремонту и переплету книг.

Также уточнен пункт «работа в качестве внештатного корреспондента средств массовой информации». Его новой редакцией предусматривается, что с 14 до 16 лет можно работать в СМИ по подготовке статей, выступлений и фоторепортажей, вести теле- и радиопередачи и участвовать в них.

Кроме того, разрешено выполнять не только строительные и ремонтно-строительные работы, но и реставрационные работы. При выполнении таких работ должны соблюдаться установленные нормы подъема и перемещения тяжестей вручную, и они не должны быть связаны: с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов; с применением электромеханического и пневматического инструмента, материалов, содержащих свинец, бензол, метанол и их дериваты — ксилол, толуол и сложные спирты, эпоксидные смолы, эфиры и другие вредные и токсичные вещества; с подъемом на высоту.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть